При действии 36 г магния на 113 г 1,3-дихлорпропана получен углеводород циклического строения. расчитайте массу углеводорода и назовите его

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:38
    0
    При реакции магрния и 1,3-дихлорлопропана, получим хлорид магния и циклопропан, запишем эту реакцию

    Mg+C3H6Cl2=C3H6+MgCl2

    Из уравнения реакции мы видим, что один моль 1,3 дмхлор попана, реагирует с 1 молем магния, теперь посчитаем количества вещества, которые даны нам в условии nMg=36/24=1,5 nC3H6Cl2=133 / (35.5*2+12*3+6) = 1, отсюда видим, что получаеться только один моль циклопропана, масса которого равна m=n*M=1 * (3*12+6) = 42 г