При действии на непредельный углеводород циклического строения избытка раствора хлора в четыреххлористом углероде образовалось 5,01 дихлорида. при действии избытка водного раствора перманганата калия на такое же количество углеводорода образовалось 3,90 г двухатомного спирта. определите молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:44
    0
    Циклические углеводороды имеют формулу CnH₂n, а из-за наличия одной двойной связи (т. к. присоединяется 1 моль хлора) формула будет выглядеть так: СnH₂n₋₂.

    СnH₂n₋₂ + Сl₂ → СnH₂nCl₂

    СnH₂n₋₂ + [O] → СnH₂n (OH) ₂

    n (СnH₂n₋₂) = n (СnH₂nCl₂) = n (СnH₂n (OH) ₂)

    обозначим х - количество молей

    тогда 71 * х - 2*17*х. = 5.01 - 3,9 г = 1,11 г.

    71 х - 34 х = 1,11⇒

    х = 0,03 моль

    m = 0,03*71 = 2,13 - - масса двух атомов хлора в 5,01 дихлорпрозводного ⇒

    m (СnH₂n₋₂) = 5,01 г - 2,13 г = 2,88 г., которые составляют 0,03 моль

    M (СnH₂n₋₂) = m/n = 2,88 г/0,03 моль = 96 г/моль

    12n + 2n - 2 = 96

    14n = 98

    n = 7

    C₇H₁₂ - формула циклического алкана