при окислении 1,12 л. (при нормальных условиях) этиленового углеводорода избытком водного раствора перманганата калия образовался двухатомный спирт массой 3,8 г. установите молекулярную формулы углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:54
    0
    3 СnH2n + 2KMnO4 + 4H2O = 3CnH2n + 2O2 + 2MnO2 + KOH

    Реакция в общем виде.

    Теперь составляем отношение количеств веществ углеводорода и спирта (по стехиометрическим коэффициентам они равны) :

    n (CnH2n) = 1,12 л/22,4 л = 0,05 моль

    n (спирта) = 0,05 моль

    m (спирта) = 0,05 * (14n + 34)

    По условию масса спирта равна 3,8 г, т. е. получаем уравнение:

    3,8 = 0,7n + 1,7

    0,7n = 2,1

    n = 3

    Т. е. исходный углеводород пропен - C3H6.

    Ответ: пропен