При окислении алкена водным раствором перманганата калия образовался спирт, массовая доля кислорода в котором равна 42,1% определите молекулярную формулу этого алкена

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:34
    0
    При окислении алкена перманганатом калия образуется двухатомный спирт состава CnH2n+2O2.

    w (X) = m/Mr

    Mr = 32/0,421 = 76 г/моль

    14n + 34 = 76

    14n = 42

    n = 42/14

    n = 3

    C3H6 - пропилен.