Какая масса натрия должна прореагировать с 89 мл воды для получения раствора с w (NaOH) = 20%?

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 00:53
    -1
    Na + H2O - > NaOH

    H2O = 89 : 22,4 = 3,95 ~ 4 моль

    Значит Na тоже 4 моль

    m (Na) = 4 * 23 = 92

    92 + 72=164 масса NaOh

    164 * 20% : 100%=32,8 г

    32,8 : 40 = 0,82 = > Na нужно взять 0,8 * 23 = 18,4 г.
  2. 16 октября, 01:55
    +1
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Пусть взяли х моль натрия

    m (Na) = 23x

    m (H2) = x (водород улетел, его в 2 раза меньше натрия)

    тогда масса раствора = 89 + 23 х - х

    m (NaOH) = 40x

    w = 40x / (89 + 23 х - х) = 0,2

    х = 0,5 моль

    m (Na) = 0,5*23 = 11,5 г

    Ответ: 11,5 г