при сгорании 11,04 грамм органического вещества, реагирующего с гидроксидом натрия в молярном соотношении 1:3, образуется 8,064 л углекислого газа и 8,64 г воды. определите молекулярную формулу этого вещества

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:19
    0
    Скорее всего это трехосновня кислота.

    На всякий случай запишем как CxHyOz

    n (CO2) = 8.064/22.4=0.36 моль n (C) = 0.36 моль m (C) = 4.32

    n (H2O) = 8.64/18=0.48 n (H) = 0.48*2=0.96 моль m (Н) = 0.96 г

    m (O) = 11.04-4.32-0.96=5.76

    n (O) = 5.76/16=0.36

    x:y:z=0.36:0.96:0.36=6:16:6

    С6H16O6