расчитать количество моль

оксид углерода (IV) CO2 массой 8,8 г

серная кислота H2SO4 массой 9,8 г

расчитайте массу если известно количество вешества

0,1 маль хлора GL2

5 моль серной кислоты H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:11
    0
    1) n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = (8,8 г) / (44 г/моль) = 0,2 моль

    2) n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = (9,8 г) / (98 г/моль) = 0,1 моль

    1) m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 0,1 моль * 35,5 г/моль = 3,55 г

    2) m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 5 моль * 98 г/моль = 490 г