к какому органическому соединению нужно прилить раствор перманганата калия, чтобы получить 15.5 г двухатомного спирта? определите массу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:58
    0
    Ну это реакция Вагнера. 3H2C=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3C2H6O2 + 2MnO2 + 2KOH

    n (C2H6O2) = 15.5 / 62 = 0.25 моль

    n (C2H6O2) = n (C2H4) = 0.25 моль

    m (C2H4) = n x M = 0.25 х 28 = 7 грамм

    Он же ответ.