При действии 36 г магния на 113 г 1,3-дихлорпропана получен углеводород циклического строения. Рассчитайте массу этого углеводорода и назовите его

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:36
    0
    C3H6Cl2 + Mg = C3H6 + MgCl2 по реакции получается циклопропан (треугольник)

    n (Mg) = 36/24=1.5 моль

    n (C3H6Cl2) = 113/113=1 моль

    магний в избытке. тогда n (C3H6) = 1 моль, m (C3H6) = 1*42=42 г