какая масса алюминиевых стружек, содержащих 97% по массе металла, может быть растворена в 730 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 15%? вычислите объем выделившегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:10
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (HCl) = 730/36.5=112.3 моль*0,15=16,85 моль

    n (Al) = n (HCl) / 3=5.616 моль

    m (Al) = 5.616*26=146.016 гр

    m (стружек) = 146,016*1,03=150,4 гр