рассчитайте массу воды и соли, которую нужно взять для приготовления 70 гр 3% раствора соли

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:00
    0
    Дано

    m (р-ра) - 70 г

    w - 3% или 0,03

    m (H2O) - ?

    m (соли) - ?

    Решение

    m (соли) = m (р-ра) * w

    m (соли) = 70 г * 0,03 = 2,1 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (р. в)

    m (H2O) = 70 г - 2,1 г = 67,9 г

    (m (р. в) - т. е. масса соли)

    Ответ

    m (соли) = 2,1 г

    m (H2O) = 67,9 г.