Определить массу образовавшейся меди при взаимодействии железа 12 г. с раствором медного купороса содержащего сульфат меди 2

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:49
    0
    0.177 моль хмоль

    2Fe + 3CuSO4=Fe2 (SO4) 3 + 3Cu

    2 моль 3 моль

    U (Fe) = 12:112=0.117 моль

    Составим пропорцию:

    0.117 к 2=х к 3

    отсюда находим х = 0.1707 моль

    Найдем массу меди

    m=0.1707 * (64*3) = 32.8 гр

    Ответ: 32.8 гр