Напишите в полном и сокращенном ионном виде уравнения реакции следующих превращений Sio2->K2SiO3->H2SiO3->SiO2

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 00:37
    0
    SiO2 → K2SiO3 → H2SiO3 → SiO2

    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

    K2SiO3 + H2O = 2KOH + H2SiO3↓

    H2SiO3 = SiO2 + H2O

    Условия: При нагревании.
  2. 17 июля, 01:09
    0
    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + 2H2O

    SiO2 + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H2O

    SiO2 + 2OH⁻ = SiO3²⁻ + 2H2O

    K2SiO3 + 2HNO3 = H2SiO3 + 2KNO3

    2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2NO3⁻ = H2SiO3 + 2K⁺ + 2NO3⁻

    SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3

    H2SiO3 = SiO2 + H2O (условия: t)