Осуществите ряд превращений: SiO2-K2SiO3-H2SiO3-SiO2. Напишите уравнения реакций в полном и сокращенном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:58
    0
    SiO2+K2O=K2SiO3

    K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3

    2K (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2CL (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2SIO3

    2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3

    H2SIO3=H2O+SiO2