Состав этана входят 80% углерода и 20% водорода плотность этого газа по водороду равна 15 определить формулу этана.

Какая соль и в каком количестве образуется при взаимодействии 200 грамм раствора HCl с массой долей кислоты в нем 10,95% с алюминием

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:16
    0
    M (этан) = 15*2=30

    30=2*12+6=2C+6H

    w (C) = 12*2/30=80%

    w (H) = 20%

    формула C2H6

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (HCl) = 200*10.95/100/36.5=21.9/36.5=0.6 mol

    n (AlCl3) = n (Al) = 0.6 mol

    m (AlCl3) = 0.6 * 133.5=80.1 гр

    3 за лучшее решение