1) Fe - > FeSO4 - > Fe2 (SO4) 3 - > Fe (OH) 3 - > Fe (NO3) 3; 2) Fe3O4 - > Fe - > FeCl2 - > FeCl3; 3) FeSO4 - > Fe (OH) 2 - > Fe (OH) 3 - > Fe2O3 - > Fe.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:09
    0
    1. 1) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 (улетучивается)

    2) FeSO4 + 2H2SO4 + 2Cl2 = Fe (SO4) 3 + 4HCl

    3) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 + 3Na2SO4

    4) Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    2. 1) Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

    2) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    3) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

    3. 1) FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    2) 4Fe (OH) 2+O2+2H2O = 4Fe (OH) 3

    3) 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O (при нагревании)

    4) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O (1050-1100°C)