Вычислите объем водорода который можно получить при взаимодействии 450 г 9,8%-ной серной кислоты с избытком алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:25
    0
    450 - 100%

    x - 9.8%

    X=450*9.8/100=44.1 г серной кислоты

    Молярная масса H2SO4 - 98 г/моль

    44,1/98=0,45 моль серной кислоты

    Значит и Н2 будет 0,45 моль

    22,4*0,45=10,08 литра водорода.