1. Какая масса этилена и воды необходима для получение 12 моль спирта. 2. Вычислите массовую долю в % выхода от теор. возможного, если известно, что 11,2 литра ацителена при н/у было получено 10 г бензола.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:03
    0
    1. СH2CH2+H2O=C2H5OH

    n (C2H5OH) = 12 моль=n (CH2CH2) = n (H2O)

    m (CH2CH2) = 12*28=336 гр

    n (H2O) = 12*18=216 гр

    2.

    3C2H2=C6H6

    n (C2H2) = 11.2/22.4=0.5 моль. теоретически из него должно получится 0,5/3=0,166 моль С6 Н6 массой 0,166*78=13 гр

    Выход составил 10/13=77%