вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 100 г раствора хлорида бария, содержащего 26% соли, серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:35
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    m (BaCl2) = 0.26*100=26 гр

    n (BaCl2) = 26/208=0.125 моль

    n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.125 моль

    m (BaSO4) = 0.125*233=29.125 гр