Рассчитайте массу осадка образовавшегося при взаимодействии 200 г 15% раствора хлорида бария с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:39
    0
    Дано:

    m (p-pa BaCl2) = 200 г

    ω (BaCl2) = 15%=0.15

    m (BaSO4) - ?

    m (BaCl2) = 200 г*0,15 = 30 г

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 30 г/208 г/моль = 0,144 моль

    М (BaSO4) = 233 г/моль

    BaCl2+H2SO4 = BaSO4↓+2HCl↑

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,144 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,144 моль*233 г/моль = 33,55 г

    Ответ: 33,55 г