Определить массу сульфата бария, образовавшегося при взаимодействии раствора хлорида бария с 200 г раствора серной кислоты содержание кислоты в растворе 4,9%

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:12
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (H2SO4) = 200*0,049=9,8 г

    n (H2SO4) = m/M=9,8/98=0,1 моль

    n (BaSO4) = 0,1 моль

    m (BaSO4) = 0,1*235=23,5 г