Найдите молекулярную формулу углерода, зная что Плотность его по водороду равна 22, а содержание углерода составляет 85,7% по массе.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:53
    0
    Я так понимаю молекулярную формулу углеводорода (дальше УВ буду писать).

    1) CxHy обозначим наш УВ. Если w (Cx) = 85,7%, значит w (Hy) = 14,3%.

    2) x:y=w (C) / 12 : w (H) / 1=85,7/12 : 14,3/1=7,14:14,3=1:2

    Следовательно наша формула CH2. Но нас дана плотность этого в-ва по водороду.

    2) Для начала находим Mr (CH2) = 14 г/моль

    Теперь найдём Mr (CxHy). Для этого нужно умножить 22 на 2. 2-это молекулярная масса H2, по которому нам дана плотность. Мы знаем что плотность это m/Mr.

    Находим:Mr (CxHy) = 22*2=44 г/моль.

    3) Теперь смотрим. Во сколько 44 г/моль больше 14 г/моль. Ответ очевиден примерно в 3 раза. Значит изначальную полученную нами формулу CH2 умножаем в 3 раза, т. е. C3H6.

    Ответ:C3H6