Найдите молекулярную формулу углерода, зная что плотность его по водороду равна 22, а сдержание углерода состовляет 85,7% по массе.

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 17:48
    0
    1. Найдем относительную молекулярную массу углеводорода по относительной плотности:

    Mr (CxHy) = DH2 (CxHy) * 2=22*2=44

    2. Теперь, если вспомнить формулу по определению массовой доли элемента в веществе, выведя из нее количество атомов n, получим:

    n (C) = Mr (CxHy) * w (C) / Ar (C) * 100%=44*85,7/12*100=приблизительно 3 (значит 3 атома Углерода)

    А так как углеводород состоит из двух химических элементов, то на Водород приходится: 100%-w (C) = 100-85,7=14,3%

    n (H) = Mr (CxHy) * w (H) / Ar (H) * 100=44*14,3/1*100=приблизительно 6 (значит 6 атомов Водорода)

    Ответ: формула углеводорода C3H6 - это пропен (пропилен)
  2. 8 января, 18:32
    0
    ну наверно найти формулу углеводорода;)

    а так 44 молярка

    12*100/85,7=14 значит СnH2n но что то тут не правильно в условиях, перепроверь и напиши мне