Массовая доля гидроксида калия в растворе, полученном из 7 г этой щелочи и 43 г воды, равна а) 7% б) 14% в) 20%г) 40% можно решение?7

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:28
    0
    Вообще массовая доля вещества в растворе определяется как отношение массы этого вещества к общей массе раствора.

    Так вот, мы смешиваем гидроксид и воду (7+43) = 50 г. - это общая масса раствора/

    А масса гидроксида нам дана = 7 г.

    Итого: w (KOH) = m (KOH) / m (раствора) = 7/50 = 0,14 (14%)

    Ответ: 14%