запиши уравнение осуществимых реакций в молекулярном и ионном виде между: 1) сульфид калия и соляная кислота 2) сульфат калия и нитрат бария 3) нитрат свинца (2) и хлорид натрия 4) оксид калия и сульфата магния 5) гидроксид калияи азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:54
    0
    K2S+H2SO4=K2SO4+H2S (ГАЗ)

    2K (+) + S (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + H2S

    S (2-) + 2H (+) = H2S

    K2SO4+Ba (NO3) 2=2KNO3 + BaSO4 (осадок)

    2K (+) + SO4 (2-) + Ba (2-) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + BaSO4

    SO4 (2-) + Ba (2-) = BaSO4

    Pb (NO3) 2+NaCl=PbCl2 (осадок) + NaNO3

    K2O+MgSO4 = (не реагируют, там гидроксид калия скорее. тогда Mg (OH) 2 осадок)

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = K (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O