При полном сжигании 4,30 г органического вещества получили 6,72 л углекислого газа и 6,30 г воды. Плотность паров углеводорода равна 3,84 г/л. Выведите его молекулярную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:55
    0
    Дано: Решениее:

    СxHyOz

    р (СxHyOz) = 3,84 г/л. М (СxHyOz) = 3,84*22,4 = 86 г/моль

    m (СxHyOz) = 4,30 г n (СxHyOz) = 4,30:86 = 0,05 моль

    V (CO2) = 6,72 л n (CO2) = 6,72:22,4 = 0,3 моль; n (C) = 0,3 моль;

    m (H2O) = 6,30 г n (H2O) = 6,30:18 = 0,35 моль; n (H) = 0,7 моль;

    x = n (C) : n (СxHyOz) = 0,3:0,05 = 6

    y = n (H) : n (СxHyOz) = 0,7:0,05 = 14

    Получаем формулу С6 Н14Oz

    М (СxHyOz) = 86 = 6*12+14+z*16. отсюда z = 0

    Ответ: С6 Н14