Вычислите массу оксида кальция и углекислого газа, которые будут получены при прокаликавании 50 г мела, который содержит карбонат кальция (95%) и не разлогающейся примеси.

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 09:48
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 50-95%=50/100*95=47,5 г

    n (CaCO3) = 47,5 / (40+12+48) = 0.475 моль

    m (CaO) = 56*0,475=26,6

    m (CO2) = 44*0,425=18,7 г

    Ответ: 26,6; 18,7.
  2. 21 августа, 11:36
    0
    1. Узнаем сколько чистого вещества участвует в реакции.

    50 г-100%

    х г-95%

    х=50 г*95%/100%=47,5 г

    2. Напишем уравнение реакции:

    CaCO3===>CaO+CO2 (стрелка вверх)

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (CaCO3) = v (CO2) = v (CaO)

    v (CaCO3) = m/M=47,5 г/100 г/моль=0,475 моль

    v (CO2) = v (CaO) = 0,475 моль

    m (CaO) = v*M=0,475 моль*56 г/моль=26,6 г

    m (CO2) = v*M=0,475 моль*44/моль=20,9 г

    Ответ:m (CaO) = 26,6 г; m (CO2) = 20,9 г