Рассчитайте массу оксида кальция CaO и углекислого газа CO2 полученных при прокалывании 50 г. мела который содержит 95% карбоната кальция CaCO3 и массу примеси которые не раскладываются.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:05
    0
    Масса (CaCO3) = 50*0,95=47,5 грамм

    CaCO3=CaO + CO2

    хим. количество (CaCO3) = 47,5/100=0,475 моль

    хим. кол-во (CaO) = 0,475 моль

    хим. кол-во (CO2) = 0,475 моль

    масса (CaO) = 0,475*56=26,6 грамм

    масса (CO2) = 0,475*44=20,9 грамм