при сжигании углеводорода массой 3,2 г образовалось 9,9 г оксида углерода (4) и 4,5 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найти молекулярную формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:27
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 9,9 / 44 = 0,225 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,225 моль

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 4,5 / 18 = 0,25 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 0,5 моль

    n (C) : n (H) = 0,225 : 0,5 = 1 : 2,22 = 9 : 20

    Простейшая формула С9 Н20

    M (C9H 20) = 128 г/моль

    M (CxHy) = D (H2) x M (H2) = 64 X 2 = 128 г / моль

    Таким образом, формула С9 Н20 - истинная (нонан)