Какая масса хлорида натрия (в граммах) образуется, если в реакцию с натрием массой 1 г вступил хлор массой 1 г

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:30
    0
    2Na + Cl2 = 2NaCl

    2*23=46 г Na + 2*35.5=71 г Cl2 = 2*58.5=117 г NaCl

    Очевидно, натрий в избытке, считаем по хлору ...

    71 г Cl2 = 117 г NaCl

    1 г Cl2 = x г NaCl

    x=117/71=1.65 г