Рассчитайте объёмы кислорода и водорода, которые можно получить при разложении 900 литров воды.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:24
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    m (H2O) = 900 кг

    n (H2O) = 900/18 = 50 кмоль

    n (H2) = n (H2O) = 50 кмоль

    n (О2) = 0,5n (H2O) = 25 кмоль

    V (H2) = 50 кмоль * 22,4 л/моль = 1120 м^3

    V (O2) = 25 кмоль * 22,4 л/моль = 560 м^3