Расчитайте объемы кислорода и водорода, которые можно получить при разложении 900 л воды.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 14:29
    0
    2H2O=> (t) 2H2+O2

    n (H2O) = 900/22.4=40

    n (H2) = n (H2O) = > равны их объемы

    кислорода в 2 раза меньше следовательно количесвто меньше в 2 раза и объем меньше в 2 раза 900-2=450

    Ответ:V (O2) = 450 V (H2) = 900
  2. 28 июня, 14:31
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    m (H2O) = 900 кг

    n (H2O) = 900/18 = 50 кмоль

    n (H2) = n (H2O) = 50 кмоль

    n (О2) = 0,5n (H2O) = 25 кмоль

    V (H2) = 50 кмоль * 22,4 л/моль = 1120 м^3

    V (O2) = 25 кмоль * 22,4 л/моль = 560 м^3