сколько граммов карбида кальция надо взять, чтобы получилось 100 литров оцетилена?

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:57
    0
    n1=n2

    n (C2H2) = m/M=

    m (CaC2) = n*M=

    m (texn.) = m*100/70=
  2. 10 ноября, 10:18
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 100 л/22,4 л/моль=4,46 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 4,46 моль

    m (CaC2) = 4.46 моль*64 г/моль=285,44 г