вычислите массу фосфорита необходимого для получения 1 кг 62%-го раствора ортофосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:49
    0
    HPO3 + H2O = H3PO4

    m (HPO3) = x г m (H3PO4) = (62*1000) / 100 = 620 г

    M (HPO3) = 80 г M (H3PO4) = 98 г

    x = (80*620) / 98 = 506 г

    Ответ: m (HPO3) = 506 г