Какой объем водорода (н. у) необходим для восстановления марганца из 78 г оксида марганца (IV) содержащего 9% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:23
    0
    MnO2 + 2H2 = Mn + 2H2O (t)

    найдём чистый оксида марганца (IV)

    W=100%-9%=91%

    найдём массу чистого оксида марганца (IV)

    m=78 г*0,91=70,98 г

    найдём количество "ню" чистого оксида марганца (IV)

    n=70.98 г: 87 г/моль=0,816 моль

    по прапорции найдём "ню" водорода

    0,816 моль - 1 моль

    x - 2 моль

    x=0,816 моль*2 моль: 1 моль=1,632 моль

    найдём объём водорода

    V = 1,632 моль*22,4 л/моль=36,55 л