Какой объем водорода (н. у.) необходим для восстановления меди из 40 г оксида меди 2 содержащего 25% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:27
    +1
    CuO+H2=Cu+H2O

    100%-25%=75% - оксид без примесей.

    m (CuO) = 40 г*0,75=30 г масса оксида меди 2 без примесей

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 30 г/80 г/моль

    n (CuO) = 0,375 моль

    n (CuO) = n (H2) - за уравнением реакции

    V=n*Vm

    V (H2) = 0,375*22,4

    V (H2) = 8,4 л

    Ответ: нужно 8,4 л водорода для восстановления меди из 40 г оксида меди 2 содержащего 25% примесей.