Помогите с С2! Какой объём водорода при н. у. потребуется для восстановления оксида меди (II), который получили при термическом разложении гидроксида меди (II) массой 20,6 г и содержащего 5% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:27
    +1
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 20.6 г

    w (прим) = 5%

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    CuO+H2=Cu+H2O

    Масса чистого продукта Cu (OH) 2=100%-5%=95%

    m (Cu (OH) 2) = 20.6*0.95=19.57 г

    M (Cu (OH) 2) = 97.5 г/моль

    По реакциям мы видим что химическое количество веществ одинаково, значит:

    n (H2) = n Cu (OH) 2) = m/M=19.57/97.5=0.2 моль

    V (H2) = n*Vm=0.2*22.4=4.48 л

    Ответ: 4.48 л