К раствору сульфатной кислоты объёмом 200 мл (плотность 1.08 г/мл) с массовой долей Н2SO4 15% долили воду массой 50 г. Определите массовою

долю сульфатной кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:04
    0
    масса раствора ровен 200*1,08=216 г

    а масса сульфатной кислоты (216*15) / 100=32,4 г если ми добавым воды то получется 216+50=266 г раствора. и массовой доля кислоты будет (32,4*100) / 266=12,18 г.