Рассчитайте массовую долю хлор 7 оксида в хлоридной кислоте формула которой HClO4

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:08
    0
    Это не хлоридная, а хлорная к-та.

    Mr (HClO4) = 100.5

    Mr (Cl2O7) = 183 (в 1 моле к-ты - 91,5 г)

    ω (Сl2O7) = 91.5 / 100,5*100% = 91.04%

    Ответ: 91,04%