к раствору сульфатной кислоты объёмом 400 мл, плотность которого равно 1,1 г/мл, а массовая доля h2so4 0,15, долили воду массой 60 г. определите массовую долю сульфатной кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:35
    0
    H2SO4 H2O

    V=400 мл m=60 г

    p=1.1 г/мл

    w=0.15

    m (в-ва) = 440*0.15=66 г

    m (р-ра) = 400*1.1=440 г

    ==> w (H2SO4) = 66 / (440+60) = 0.132 или 13.2%

    Ответ: 13.2 %