Какой объем азота можно получить из нитрита аммония, массой 3 кг по уравнению:

NH4NO2 = N2 + 2H2O?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:18
    0
    NH4NO2=N2+2H2O

    m (NH4NO2) = 3 кг=3000 г

    n (NH4NO2) = m (NH4NO2) / M (NH4NO2)

    n (NH4NO2) = 3000/64=46,875

    n (NH4NO2) / 1=n (N2) / 1 (1 - коэффицент перед веществами в уравнении)

    => n (NH4NO2) = n (N2)

    V (N2) = n (N2) * Vмолярное=46,875*22,4=1050 л