В каком случае образуется больше водорода: действием на избыток соляной кислоты 10 г цинка или 10 г железа?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:41
    0
    Кол-во молей железа n (Fe) = 10/56=0.18 моль, цинка n (Zn) = 10/65=0.15 моль. Т. к. и то и др. образуют соли со степенью окисления + 2, то выделится водорода больше там, где больше молей металла, т. е. при взаимодействии с железом