В каком случае образуется больше водорода: действием на избыток соляной кислоты 10 грамм цинка или 10 грамм железа?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:17
    0
    Составим реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Молекулярные массы:

    Zn = 65 г/моль

    Fe = 56 г/моль

    Составляем пропорции:

    65 г цинка вытесняет 22,4 л водорода

    10 г цинка вытесняет Х л водорода

    Х=10*22,4/65=3,45 л

    56 г железа вытесняет 22,4 л водорода

    10 г железа вытесняет У л водорода

    У=22,4*10/56=4 л

    Вывод: 10 г железа способствует образованию большего объема водорода, чем 10 г цинка