Пропуская водород над нагретым Fe2O3, можно получить железо. Вычислите массу железа, если израсходовали 2 моля водорода. Выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:11
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n (Fe) = 2/3n (H2) = 4/3 моль

    с учетом выхода n (Fe) = 1,33*0,95=1,26 моль

    m (Fe) = 56*1,26=70,8 г