пропуская водород над нагретым Fe2O3 можно получить железо. Вычислите массу железа, если израсходовали 2 моля водорода. Выход продукта составляет 95% от теоритически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:32
    0
    1) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n (H2) = V (H2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    По уравнению железа получается в 3/2 = 1,5 раза меньше, чем израсходовалось водорода.

    n (Fe) = n (H2) / 1,5 = 0,1/1,5 = 0,067 моль.

    m (Fe) = M (Fe) * n (Fe) = 56*0,067 = 3,75 г - это теоретическое количество.

    С учетом выхода m (Fe) = mт (Fe) * выход = 3,75*0,95 = 3,56 г.

    2) Fe->FeCl2->Fe (OH) 2->FeO->Fe

    1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    2) FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    3) Fe (OH) 2 - - - нагревание---FeO = H2O

    4) 2FeO - температура--> 2Fe + O2