Пропуская водород над нагретым Fe2O3 цифры-индексы можно получить железо. Вычислите массу железа, если израсходовали 2,24 л. водорода. Выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:49
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n (H2) = V (H2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    По уравнению железа получается в 3/2 = 1,5 раза меньше, чем израсходовалось водорода.

    n (Fe) = n (H2) / 1,5 = 0,1/1,5 = 0,067 моль.

    m (Fe) = M (Fe) * n (Fe) = 56*0,067 = 3,75 г - это теоретическое количество.

    С учетом выхода m (Fe) = mт (Fe) * выход = 3,75*0,95 = 3,56 г.