определите количество вещества гидроксида меди 2 образующегося при взаимодействии хлорида меди 2 и 10 г. раствора гидроксида натрия с массовой долей 8%

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 04:16
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    1) Найдем массу NaOH в растворе:

    m (NaOH) = ω (р-ра) * m (р-ра) = 0,08*10 г=0,8 г

    2) Найдем кол-во NaOH:

    v (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 0,8/40 г/моль=0,02 моль
  2. 18 июля, 05:02
    0
    m (NaOH) = 0,08 * 10=0,8 грамм

    n (NaOH) = 0,8/40=0,02 моль

    CuCl2 + 2NaOH - - > Cu (OH) 2 + 2NaCl

    0,02/2=y/1

    y=0,01 моль

    Ответ: n (Cu (OH) 2) = 0,01 моль