Рассчитайте объем хлороводорода (н у) образующегося при взаимодействии 20 л хлора с водородом.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:05
    0
    Напишем уравнение реакции:

    Cl2+H2===>2HCl

    Из уравнения можно сделать вывод что из 1 молекулы Cl2 и одной молекулы H2 образовалось 2 молекулы HCl. Значит мы можем сказать что n (ню) (Cl2) = 2n (HCl)

    n (Cl2) = V/Vm=20 л/22,4 л/моль=0,89 моль

    Значит n (HCl) = 2*0,89=1,78 моль

    V (HCl) = n*Vm=1,78 моль*22,4 л/моль=39,872 л

    Ответ: 39,872 л