Рассчитайте объем хлороводорода, полученного при взаимодействии 35.5 г хлора с водородом

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:24
    0
    35,5 г Х л

    Cl2 + H2 = 2HCl

    n=1 моль n=2 моль

    М = 71 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=71 г V = 44,8 л

    35,5 г Cl2 - Х л HCl

    71 г Cl2 - 44,8 л HCl

    V (HCl) = 35,5 * 44,8 / 71 = 22,4 л