В химических лабораториях для первой помощи при попадании кислот на кожу, слизистые оболочки глаз, рта применяют 2% раствор гидрокарбоната натрия NaHCO3. Считая плотность раствора равной 1 г/см кубический, вычислите, какой юбъём 2%-ого раствора можно приготовить из питьевой воды массой 200 г

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:02
    0
    x - масса растворенного NaHCO3.

    m (p-pa) = m (NaHCO3) / W (NaHCO3)

    m (p-pa) = m (NaHCO3) + m (H2O)

    Подставляем известные значени, получаем уравнения, решаем уравнение:

    х + 200 = х/0,02

    0,02 х + 4 = х

    4 = 0,98 х

    х = 4/0,98

    х = 4,08 г

    m (p-pa) = 200 + 4,08 = 204,08 г

    V (p-pa) = m (p-pa) * po = 204*1 = 204 мл.